02.10.2022
Почему нельзя использовать жилой дом в качестве гостиницы на землях для ИЖС

Почему нельзя использовать жилой дом в качестве гостиницы на землях для ИЖС?

Почему нельзя использовать жилой дом в качестве гостиницы на землях для ИЖС? Испытывая финансовые затруднения, семья решила сдавать туристам комнаты в собственном доме для сезонного проживания. Почему им запрещено законом использовать свой дом в качестве гостиницы на земле, предназначенной для строительства жилья? Дело в том, что в данном случае мы имеем дело с проявлениями использования земли не по назначению, с нарушением вида разрешенного использования земли.

Закон запрещает использование индивидуального жилого дома в качестве гостиницы с целью получения прибыли от предоставления в нем жилья для временного проживания. Учитывая, что вид разрешенного назначения участка, на котором расположен дом, для жилищной застройки требования ст. 42 Земельного кодекса РФ — целевое назначение участка противоречит его целевому назначению.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Земельного кодекса РФ, землевладельцы и лица, не являющиеся собственниками земли, обязаны использовать участок по целевому назначению таким образом, чтобы не наносить ущерба окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно классификатору разрешенных видов использования, утвержденному Приказом Минэкономразвития РФ № 540 от 01.09.2014 г., к жилым домам относится размещение жилых помещений различного типа и предоставление в них жилья. К жилым зданиям относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания людей, за исключением зданий (помещений), используемых с целью получения предпринимателем прибыли от предоставления жилых помещений для временного проживания в них.

Ответственность за использование индивидуального жилого дома в качестве гостиницы.

Использование земельного участка вопреки целевому назначению, в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет ответственность по части 1 статьи 8.8. КоАП РФ. Согласно этой статье, выявление такого нарушения землепользования влечет наложение административного штрафа.

  • Если указана кадастровая стоимость участка. Для граждан в размере от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 руб. О чиновниках от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 20 000 руб. Для юридических лиц от 1,5 до 2% от кадастровой стоимости участка, но не менее 100 000 руб.
  • Если не указана кадастровая стоимость участка. На граждан — от 10 000 до 20 000 рублей; по чиновникам от 20 000 до 50 000 рублей; о юридических лицах от 100000 до 200000 руб.