02.10.2022
Налоговый вычет при покупке земельного участка

Налоговый вычет при покупке земельного участка. Как вернуть 13 % за землю?

Налоговый вычет при покупке земельного участка. Смогу ли я получить возврат налога в размере 13%, если куплю участок? В этой статье обсуждается, когда вы имеете право на налоговый кредит при покупке земельного участка, какие документы требуются, можете ли вы подать заявление на возврат налога при покупке земельного участка для жилых и коммерческих целей и как это сделать. ходатайствовать о налоговой льготе при покупке земельного участка без жилья.

Можно ли воспользоваться налоговой льготой при покупке земельного участка?

Да, такая возможность есть. Однако приобретенный участок должен соответствовать требованиям, установленным законом. Поэтому ответ на вопрос «можно ли получить возврат 13% при покупке земельного участка» будет: «да, можно, но не при покупке любого участка». Следует отметить, что имущественный вычет возможен также в случае расходов на новое строительство или покупку дома. квартиры, комнаты или доли (акции) в них.

Если вы оформили ипотечный кредит на покупку земли, в дополнение к налоговому вычету на покупку земли вы можете потребовать налоговый вычет для покрытия ваших процентных расходов по ипотеке (включая рефинансирование).

Какие участки могут претендовать на налоговую льготу?

  • В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе удержать налог на недвижимость при следующих покупках:
  • земельные участки или доли (доли) в них, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС),
  • земельные участки или доли (доли) в них, на которых расположены жилые дома или доли (доли) в них;
  • При приобретении земельных участков для строительства индивидуальный налоговый вычет подлежит уплате после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. Следует подчеркнуть, что Закон предусматривает регистрацию вычета за земельные участки, на которых построены или расположены жилые дома, а не жилые дома. Согласно действующему законодательству РФ, понятия «жилой дом» «жилой дом» не совпадают.
  • Возможность возврата при покупке участков в размере 13% стала доступна с 1 января 2010 года. Возможен ли возврат налога на прибыль при покупке участков до 1 января 2010 года?
  • Налоговый вычет при покупке земли до 1 января 2010 года.
  • Поскольку на самом деле нет срока давности для налогового вычета при покупке недвижимости, вы можете потребовать возмещения 13% стоимости приобретения земли в любое количество лет с даты покупки. В соответствии с поправкой к Налоговому постановлению с 1 января 2010 года перечень объектов, по которым предоставляется вычет по налогу на имущество, расширен за счет земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков с приобретенными жилыми домами.

Федеральная налоговая служба и Минфин предоставили следующие разъяснения о возможности использования имущественного вычета при покупке участка до 2010 г.

При приобретении земельного участка с жилым домом до 2010 г. возврат НДФЛ за приобретение земельного участка невозможен (Письмо Минфина России от 21 мая 2010 г. N 03-04-05 / 9 -278). Получить вычет можно только на расходы на покупку дома (Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-04-05 / 7-981).

Если земельный участок был приобретен до 2010 года, а дом на нем построен позже, чем в 2010 году, необходимо учитывать следующие вопросы. Земельные участки и жилища на них рассматриваются как одно имущество для целей вычета налога на имущество. С другой стороны, при приобретении земельных участков для жилищного строительства налоговый вычет подлежит уплате после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. Другими словами, закон делает право налогоплательщика на налоговый вычет с момента государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, не требуя от лица получения права собственности на такой участок (в том числе ранее. 2010). Учитывая, что эти изменения в налоговом порядке вступили в силу 1 января 2010 года, вычет налога на недвижимость будет иметь право на налогоплательщики только в том случае, если собственность жилого дома после 1 января 2010 года одинаково, момент Регистрация государственного звания о недвижимости земель не влияет на вычет приобретенного имущества (Писание Федеральной налоговой службы РФ 13/04/2012 № ED-4-3 / 6240 @).

Можете ли вы принять налоговый вычет при покупке участка в SNT?

Как мы уже упоминали ранее, возврат на 13% на покупку участка требует регистрации владения Домом, размещенным на участке (написание Министерства финансов Российской Федерации 16/03/2011 N 03-04 -05 / 7-148). Поэтому на возврате налога на покупку участка в SNT, участки под личной дочерней экономикой (LPH) государственные органы власти выразили следующее мнение:

Если дом в саду отвечает требованиям к жилым домам и признан жилым зданием в соответствии с правилами, его владелец имеет право вычитать налог на имущество (письмо из Министерства финансов от 29 октября 2010 года. N 03- 04-05 / 7-652);

В случае создания дома на земле, приобретенном для жилищных целей (с правом построить дом), а также на сельскохозяйственную землю, налогоплательщик имеет право принимать во внимание расходы на их приобретение в вычете налога на недвижимость (Письмо российской федеральной налоговой службы от 10/12/2012. N ED-4-3 / 20904 @ (вместе с письмом Министерства финансов от 15 октября 2012 г. n 03-04-08 / 4-351))

В случае строительства жилого дома на участке земли с видом разрешенного использования «для строительства крыш» приобретено в собственности, налогоплательщик имеет право учитывать расходы на его приобретение в рамках частию Вывод налога на имущество (при покупке земельных участков или акций (акций) в них предусмотрено налогом в строительстве, вычет налога на недвижимость, является после получения налогоплательщика налогоплательщика владением владельцем налогоплательщика в жилом доме) (письмо из Министерства Финансы РФ 30/08/2019 N 03-04-05 / 67066).

Как объясняет Министерство финансов, вычет налога на недвижимость не имел права на участок вообще, но сюжета, предназначенного для индивидуального жилищного строительства. Суть дедукции имущества состоит в государственной помощи для физических лиц в строительстве или приобретении квартиры на территории Российской Федерации. Условие наличия юридического названия для получения вычета за графиком основано на необходимости подтвердить целевую судьбу земли для строительства дома (написание Министерства финансов Российской Федерации 06.03.2012 N 03- 04-05 / 7-269).

Таким образом, чтобы получить возмещение налога при покупке земли без дома, необходимо построить жилой дом на приобретенном участке. Вывод может быть получен после регистрации имущества встроенного жилого дома (I.E. Жилой дом, а не жилое здание).

Условия возвращения на землю покупки

Что нужно, чтобы воспользоваться налоговым вычетом при покупке сюжета? Условия возврата личного налога на прибыль следующие:

Покупатель сюжета должен иметь доход налогом со скоростью 13% (покупатель сюжета Налоговый житель Российской Федерации);

Покупки заговора имеют право на возврат доходного налога (возможность использования вычета от приобретения участка зависит от того, в какой степени налогоплательщик ранее зарегистрировал вычет на покупку недвижимости);

Участок не был приобретен за счет стоимости работодателей или других людей или материнского капитала;

Транзакция продажи и покупки сюжета не заключается между родственными лицами;

Налогоплательщик, приобретавший землю, имеет все документы, необходимые для вычета вычета.

Возмещение 13% стоимости покупки участка возможно при определенных условиях.

Размер налогового вычета при покупке земельного участка

Давайте узнаем, сколько денег можно вернуть за покупку земли. В соответствии с действующими положениями Налогового кодекса максимальная сумма налогового вычета по налогу на имущество при строительстве новых объектов и покупке недвижимости составляет 2 млн рублей. Соответственно, можно будет вернуть 13% стоимости недвижимости, но не более 260 тысяч рублей. (13% от 2 млн руб.). В соответствии с действующим законодательством супруги могут вернуть большую сумму.

Как супруги могут вернуть налог на покупку земли?

Если участок был приобретен мужем и женой во время брака после 1 января 2014 года, каждый из супругов имеет право на возмещение налога на покупку участка на основании общей суммы расходов супругов, подтвержденной платежными документами или на основании платежных документов. основание заявления супругов о разделении расходов на покупку недвижимости, но не более 2 000 000 рублей на каждого супруга. Таким образом, муж и жена смогут вернуть 13% стоимости имущества, но не более 260 тысяч. рублей на каждого супруга (семья вернет максимум 520 000 рублей). О том, сколько денег могут получить супруги при покупке земельного участка до 1 января 2014 года.

Обратите внимание, что эти правила применяются к возврату налогов, когда супруги покупают землю во время брака. Если, например, муж приобрел участок земли до регистрации брака, жена не сможет воспользоваться налоговым вычетом при покупке участка. Но если жилой дом на данном участке был построен во время брака, жена и муж могут оформить налоговый вычет на стоимость строительства дома (Письмо Минфина РФ от 7 марта 2019 г. N 03-04 -05 / 15066).

Сколько раз я могу использовать налоговый вычет при покупке земельного участка?

В настоящее время можно воспользоваться вычетом по налогу на имущество до полного использования его лимита, не ограничивая количество объектов недвижимости. До 1 января 2014 года вычет мог производиться единовременно на один объект недвижимости. Следует отметить, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматривались как один объект для целей вычета налога на имущество (письмо Федерального Налоговая служба Российской Федерации от 01.08.2012 № ЭД-3-3 / 2697).

Когда я могу получить возврат 13% при покупке участка?

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом за участок, необходимо иметь документы, подтверждающие право налогоплательщика на участок и жилой дом. Первый год, в течение которого вы можете воспользоваться налоговым вычетом при приобретении земли, будет годом, когда будут выполнены условия, необходимые для вычета (включая подписание документов, упомянутых выше). Крайний срок подачи документов на вычет земельного налога через налоговую инспекцию начинается 1 января года, следующего за годом, в котором вы приобрели право на вычет налога на недвижимость. Удержания могут производиться в последующих налоговых периодах (годах) независимо от периода, в котором были понесены расходы на приобретение недвижимости.

Как я могу получить налоговую льготу при покупке недвижимости?

Получить возврат 13% при покупке земли можно двумя способами:

Через налоговую. После окончания года, за который вы хотите получить вычет, с учетом периода возврата налога (но не ранее года, в котором вы имеете право на вычет), вы должны подать документы (их список приведен ниже) в налоговая инспекция. Начнется офисная проверка, после которой возврат налога будет переведен на ваш расчетный счет в течение указанного срока.

Через работодателя. Не дожидаясь конца года, за который вы хотите получить налоговый вычет (но не ранее, чем год, в котором вы получили право на вычет), вы можете получить вычет через своего работодателя. Вы также должны подать заявление в налоговую инспекцию, но список документов, которые необходимо подать в налоговую инспекцию, короче.