29.05.2022
Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры

Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры

Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры. Часто квартиру или дом родители покупают вместе с несовершеннолетними детьми или недвижимость регистрируется непосредственно на имя детей. Поскольку родители тратят свои деньги на покупку квартиры, возникает вопрос — могут ли родители воспользоваться налоговым вычетом на ребенка?

До недавнего времени в российском налоговом кодексе не было положений, регулирующих этот вопрос, и ситуация регулировалась многочисленными (иногда противоречивыми) письмами регулирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

1 января 2014 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в которых указано, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, испытатели) при приобретении недвижимости для своих (опекунов) детей до 18 лет возраста, могут получить вычеты на имущество (п. 6 ст. 220 Налогового кодекса).

Давайте рассмотрим различные особенности имущественных вычетов в зависимости от того, как собственность была приобретена и на чью собственность она зарегистрирована.

Налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком

В соответствии со ст. 220 сек. 6 TWC RF, родитель, купивший квартиру вместе со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право вычесть не только свою долю в квартире, но и долю в квартире ребенка.

Эту позицию подтверждают и предыдущие письма Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05 / 33942, от 17.02.2012 N 03-04-05 / 7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05 / 7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05 / 7-521.

Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)

Если оба супруга приобретают квартиру / дом / отдел и регистрируют их как совместную собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут воспользоваться налоговым вычетом за участие детей.

Оба супруга или один из них могут увеличить вычет за участие ребенка в приобретении жилого помещения в совместную собственность. Супруги должны сами решить, кто из них и на какую сумму увеличит вычет на долю ребенка в имуществе.

Обоснование: письма Минфина России от 14 марта 2013 г. N 03-04-05 / 7-223 от 5 июля 2012 г. N 03-04-05 / 5-845 от 4 июля 2012 г. N 03-04-05 / 5-841, от 07.03.2012, N 03-04-05 / 5-822, от 01.02.2012, N 03-04-05 / 5-101.

Закон и письма Минфина не содержат инструкций о том, как родители могут распределять вычет на ребенка. В этом случае к документам для налоговой инспекции должна быть приложена декларация о разделении вычета на ребенка между супругами. Также не лишним будет проконсультироваться в налоговой инспекции по месту жительства.

Супруги решили, что каждый из них получит вычет за участие одного из детей. Налоговый вычет при покупке квартиры распределяется следующим образом:

Удержание доли ребенка может производиться также в том случае, если помимо родителей и их несовершеннолетних детей в совместной собственности на приобретенную квартиру участвуют другие родственники. В письме от 06.06.2012 № 03-04-05 / 9-690 Минфин рассмотрел ситуацию, когда квартира приобретается в совместную собственность ребенка, его отца и деда.

Налоговый вычет родителей при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка

В соответствии со ст. 220 сек. 6 НК РФ родитель вправе воспользоваться вычетом при постановке на учет имущества ребенка.

Теряет ли право вычета ребенок, если родитель получил имущественный вычет за него?

Поскольку вычет расходов на приобретение недвижимости может быть получен только один раз (с 1 января 2014 года — не более 2 млн рублей в течение жизни), возникает важный вопрос & ndash; потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем, если родитель получит вычет за свой дом. В контролирующих органах считают, что это не так.

Поскольку вычет по налогу на имущество для дома (или доли в квартире) ребенка производится родителями, а не самим ребенком, ребенок не теряет право использовать вычет по налогу на имущество для стоимости покупки другой квартиры в будущее.

Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?

Данная позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 09.03.2015 N 03-04-05 / 50743, от 29.08.2014 N 03-04-05 / 43425, от 07.04.2015. / 2012 N 03-04-05 / 5-841, 10 апреля 2012 г. N 03-04-05 / 7-478.

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет на другую квартиру, он не сможет получить вычет на ребенка. Это связано с ограничением применения имущественного вычета. Обоснование: п. 11 Арт. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05 / 13747.

Однако, если родитель желает получить детский вычет за то же имущество, которое он получил в связи со своим участием (например, он или она не знали о возможности вычета ребенка), он имеет право сделать это.