29.05.2022
Как выселить бывшего супруга из квартиры

Как выселить бывшего супруга из квартиры?

Как выселить бывшего супруга из квартиры? Отношения в сфере пользования и распоряжения квартирами регулируются на основании положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Если имущество супругов было приобретено совместно, то оно делится судом на равные части. После расторжения брака супруг может быть насильственно выселен из имущества по решению суда, если он не является собственником квартиры.

Поднимем вопрос о муниципальном жилье. В коммунальном жилье один из супругов будет нести ответственность за арендатора по нормам законодательства, бывший муж может быть выселен из коммунальной квартиры в установленном порядке, если он просто не прописан в ней.

Как выселить бывшего мужа, если он прописан в квартире.

Удаление человека из реестра только потому, что он не работает. Признание того, что гражданин утратил право пользования жилым помещением, возможно только на основании решения суда. Соответственно, жена может подать иск. При рассмотрении гражданского дела суд учитывает множество факторов. В частности, остается ли бывшей супруге где жить? Кстати, продажа квартиры у зарегистрированного гражданина может и в то же время не может давать согласие на такие юридически значимые действия.

Новые хозяева смогут без проблем выбросить предыдущего жильца, даже если суд и дал ему время найти новое жилье. Было бы ошибкой просто обратиться в полицию и потребовать выселения. Ответ один: выселение может производиться только на основании постановления суда, поскольку полиция не имеет права делать это без постановления суда.

Как быть, если бывший муж собственник в квартире.

Самая сложная юридическая ситуация — когда бывший супруг является владельцем или совладельцем квартиры. Во время брака приобретенная квартира становится совместной собственностью в соответствии с положениями ст. 39 Семейного кодекса России.

После заключения брачного договора доли могут быть разделены другим способом, например, не пополам. Поэтому в таких ситуациях суд может встать на сторону истца, и при разделе имущества суд обязательно учтет права других собственников квартир, так как существует понятие обязательного участия несовершеннолетних граждан. Если между супругами нет поселения или сношения, невозможно выселить владельца из квартиры, потому что он не может быть лишен своего единственного дома в соответствии с гражданским законодательством.