07.10.2022
Делится ли подаренная квартира в браке при разводе

Делится ли подаренная квартира в браке при разводе

Подарок в виде квартиры от любимого человека — обычное дело. Особенно часто такие подарки дарят на свадьбе, причем подарок может быть зарегистрирован в органах Федерального реестра и оформлен как до, так и после свадьбы. Но становится ли разделенная квартира собственностью после развода или остается только за супругом, которому она была подарена?

Пока в семье нет конфликтов — подаренное имущество радует супругов, но только до развода. Когда отношения начинают «трещать по швам», недвижимость, подаренная одному из супругов, становится реальным препятствием для раздела имущества.

Особенности дарения как сделки

Дарение квартиры — это бесплатная сделка, при которой даритель бесплатно передает подаренное имущество — квартиру.

Эта сделка не создает никаких обязательств для лица, которому передается имущество — даритель даже имеет право отказаться от пожертвования, если по какой-либо причине он не может или не хочет его принять.

Согласно семейному праву, пожертвованное имущество определенно является личной собственностью каждого супруга. А на личное имущество не распространяются правила правового режима совместно нажитого имущества.

Квартиру можно сдать:

  • До вступления в брак с одним из супругов;
  • После свадьбы с одним из супругов;
  • Обоим супругам до или после свадьбы (например, во время свадьбы).

В этом случае ни момент регистрации права собственности на квартиру, ни основания для дарения (было ли имущество подарено близкими родственниками или друзьями) не имеют значения — это имущество в любом случае будет считаться личной собственностью человек, которому он был подарен.

То же правило применяется к унаследованному жилью.

Делится ли квартира при разводе полученная по дарственной

О том, следует ли делить подаренные квартиры, регулярно задумывалась каждая супружеская пара, в которой конфликт перешел в развод и сопутствующий раздел имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса. признается совместной собственностью, приобретенной супругами во время брака.

Заодно расстаюсь. Часть 1 ст. 36 Семейного кодекса уточняется, что любое имущество, которое принадлежало любому из супругов до регистрации отношений или было принято в дар или по наследству (в том числе в рамках других безвозмездных сделок — например, приватизации), является его личной собственностью и не будет подлежат расколу.

Таким образом, подаренная квартира не будет разделена в случае развода.

Однако существует ряд ситуаций, когда другой супруг имеет право потребовать обратно часть имущества, переданного партнеру в случае развода.

Квартира подарена обоим супругам

Часто бывает, что квартира, подаренная родственниками на свадьбу, оформляется молодыми супругами в совместную собственность.

В этом случае при расторжении брака и разделе супружеского имущества каждый из супругов сохраняет за собой право доли, которое было указано ими в предоставлении подаренного имущества.

Важно! Подаренная квартира ни при каких обстоятельствах не участвует в разводе. Право на доли в имуществе сохраняется, но стоимость этих долей не учитывается при определении доли супругов в совместной собственности.